Варианты отделки фасада дома

0

Зарегистрироваться

Войдите или зарегистрируйтесь, если хотите прокомментировать или поставить "лайк"

Отделка фасада дома – важнейшая процедура, завершающая строительство здания. Какие бывают виды фасадов, как их обустраивают и какими материалами отделывают?

 

Зачем требуется отделка фасада?

Отделка фасада – это многофункциональная часть структуры здания. Она выполняет одновременно несколько функций:

·         эстетические – придаёт поверхности вид, приятный взгляду человека;

·         декоративные – обеспечивает экстерьерные, т. е. внешние особенности здания;

·         защитные – предохраняет материалы фасада здания от внешних климатических воздействий – холодного воздуха зимой или горячего летом, дождя, снега или града, ветра с пылью, солнечного излучения, часто с ультрафиолетовой составляющей, разрушающей и/или обесцвечивающей материалы и пр.

Стены здания возводят из разных материалов – дерева, камня, кирпича, сборного или монолитного бетона, газобетонных ячеистых блоков, в виде каркаса, «обшитого» плитами сэндвич-панелей, сайдингом и мн. др. Внешний вид этих материалов не всегда соответствует требованиям эстетики – кирпичная стена с выдавленными наружу полосками кладочного раствора и разноцветными следами обжига или пережога на боковой стороне кирпича, треснувшие торцы брёвен, которые высохли после намокания под дождём или мокрым снегом, монолитная бетонная стена с отпечатавшимися следами опалубки и пр.

Отделка фасадных стен позволяет обеспечить их более привлекательный вид, утепление, защитить от нежелательных воздействий окружающей среды и сохранить прочностные свойства материала несущих стен.

Примерно с половины прошедшего века в конструкциях фасадов общественных зданий и частных домов стали широко использовать фасадные системы – прежде всего фасады мокрые, вентилируемые, светопрозрачные, теплоизолирующие и пр.

Конструкции фасадов и фасадных систем

Навесные или фальш-фасады. Другое название – вентилируемые. Это название они получили потому, что при имеющейся паропроницаемости обычной стены из кирпича, бетона или дерева на внутренней поверхности наружной сплошной облицовки фасада в холодные дни образуется конденсат. Так происходит потому, что «точка росы» водяного пара попадает в зазор между стеной и облицовкой и на ее внутренней стороне образуются капли конденсата. Если в зазор поместить теплоизоляцию, например, из стекловаты или минеральной ваты, то через некоторое время она полностью или частично заполнится замёрзшим льдом из конденсата. Эффективность теплоизоляции резко снизится или станет равна 0. Вентиляция зазора обеспечивается его открытостью в нижней и верхней зоне. Чуть тёплый воздух поднимется вверх и выйдет из зазора вместе с парами воды, прошедшими сквозь стену из внутренних помещений здания. Конденсат не образуется, и теплоизоляция будет иметь свою нормативную эффективность.

Материалы наружной облицовки фальш-фасада устанавливаются на некотором расстоянии от стены и крепятся на обрешётке или штырях, перпендикулярных фасадной стене. Фальш-фасад имеет вид сплошной поверхности, изготовленной из плит искусственного или естественного камня, металлических композитных панелей, плит из фиброцемента, полос сайдинга, блок-хауса, вагонки или декоративной естественной или пластиковой древесной доски, стеклянных или пеностеклянных плит.

Какие материалы используются для отделки фасадов. Их основные свойства, достоинства и недостатки

Современные материалы для отделки фасадов чаще всего определяются видом несущей стены и главной функцией её отделки.

Основные отделочные материалы для фасадов:

1.    Плиты и плитка из камня – естественного и/или искусственного на основе цемента, акрила, также клинкерная плитка и т. п.

2.    Деревянная отделка – вагонка, блок-хауз и т. п.

3.    Сайдинг – пластиковый, металлический, деревянный, древесный и пр.

4.    Композитные панели.

5.    Фиброцементные панели.

6.    Кирпичная облицовка – клинкерным, фигурным или лицевым кирпичом, в некоторых случаях – цветным силикатным.

Что такое сайдинг?

Понятие сайдинг появилось в Северной Америке в 19 веке, когда переселенцы из Европы строили дома из простых подручных материалов и защищали их от дождей горизонтальными досками с нахлёстом. При этом вода стекала не на стену, а на землю. Такие дома выглядели более эффектно. Английское слово Siding можно перевести как отделка, но за последние годы оно стало настолько употребительным, что уже обозначает не способ нахлёста досок, а технологию отделки стен. Элементы сайдинга изготавливаются в наши дни по-прежнему из дерева или уже из пластика, металла и даже из цементно-волокнистых материалов.

Панели-«доски» сайдинга используют с горизонтальной или значительно реже, с вертикальной установкой.

Варианты имитации – под палубную доску, под «ёлочку», под оцилиндрованное бревно. Блок-хаус с имитацией поверхности и рисунка древесины, имитация бруса, камня. Разновидность сайдинга для фасадов – цокольные панели – имитация цокольной части индивидуального дома или здания.

Сайдинговые элементы монтируются на обрешётку из дерева или металла, закрепляемую на стене. Крепят их мелкими гвоздями или шурупами-саморезами.

Достоинства пластикового сайдинга:

·         стойкость к внешнему воздействию как климатическому, так и механическому – ударам и царапинам;

·         устойчивость к солнечному свету и его ультрафиолету;

·         тепловая стойкость – от минус 40 – 60 до + 50 – 60℃;

·         пожарная безопасность, не повреждается древоточцами, плесенью, грибками, не трескается, сохраняет оттенки цвета и форму до 40 – 50 лет;

·         монтаж возможен в жару и в морозы;

·         уход – мытье водой 1 – 2 раза в год.

Недостаток практически один – частные дома с фасадом, отделанным сайдингом, выглядят как близкие родственники.

«Мокрые» фасады, что это?

«Мокрым» фасадом принято называть отделку с использованием материалов, полученных в виде смесей, затворенных на воде, жидком акриле, силикатных жидкостях, клеях и растворах, силиконах на разной основе и пр. Это большая часть растворов для штукатурки: акриловой, силикатной, силиконовой.

Минеральная штукатурка – замешивается на основе минеральных составов разных цветов, вяжущего в виде цемента, клеев и воды.

Один из видов – штукатурка короедом. В сосав смеси при работе вводят мраморную крошку, которая обеспечивает неповторимый рисунок с рельефной поверхностью.

Достоинства – покрытие поверхностей сложной конфигурации, широкий выбор текстуры поверхности, цветовых оттенков и стилей, лёгкая сочетаемость с подстилающей поверхностью и адгезия (прилипаемость), например, с пенопластом.

Акриловая штукатурка – вяжущим веществом является жидкий акрил, который на воздухе быстро полимеризуется и застывает (твердеет).

Достоинства:

·         высокая эластичность – малая вероятность образования трещин при нагрузке или усадке здания и его фасада;

·         устойчивость к морозу, воде и ее парам;

·         легко наносится своими руками;

·         срок службы 15 – 18 лет и пр.

Недостатки:

·         довольно высокая цена – выше минеральной штукатурки;

·         горюча при умеренно высоких температурах;

·         легко электризуется и притягивает пыль, особенно органическую.

Силикатная штукатурка. Вяжущее – силикатное жидкое калийное стекло.

Плюсы:

·         эластичность – при усадке не образует трещин;

·         не электризуется и не осаживает на свою поверхность пыль;

·         высокая стойкость к влаге, Солнцу, морозам, повышенной температуре;

·         длительный срок службы – до 30 – 35 лет;

·         легко моется водой.

Минусы:

·         высокая цена;

·         малый выбор вариантов цветовых оттенков;

·         высокая скорость загустения и схватывания – нужно работать быстро и профессионально;

·         требует специальную грунтовку для подготовки поверхности.

Силиконовая штукатурка. Вяжущее – один из видов силикона.

Плюсы: износостойкость, влагостойкость, прочность к механическим нагрузкам, истиранию, паронепроницаемость, негорючесть. Используют с любым видом утеплителей, слабо загрязняется и легко чистится, легко наносится на поверхность и хорошо на ней держится и пр.

Недостаток один – высокая стоимость.

Что такое блок-хаус, вагонка, инженерная доска?

Вагонка – это профилированная рейка из массива дерева для отделки поверхностей. Первоначально ими отделывались пассажирские вагоны, каюты судов и т. п. Отсюда пошло название. Один из вариантов вагонки – планкен или профилированная доска со скосами. Планкеном производят отделку стен.

Блок-хаус – имитация оцилиндрованного бревна в виде его сегмента с одной выпуклой лицевой, а другой плоской монтажной стороной. Используется для отделки плоских стен под сруб из брёвен.

Инженерная доска – имитация доски из массива дерева. Изготавливается склеиванием синтетическими клеями под высоким давлением и тепловой обработкой дроблённой смеси опилок и стружек, полученных при переработке древесины. Достоинства – высокая механическая прочность – выше прочности древесины, электроизоляционные свойства, лёгкость обработки – пиления, сверления, шлифования. Высокая стойкость к воздействию влаги, пара, микроорганизмов, насекомых, умеренно высоких температур, мороза. К недостаткам можно отнести удельный вес выше обычной древесины, больше веса лиственницы, дуба, ясеня и др. плотных пород дерева. При ошибках в выборе клеев и при превышении рабочей температуры возможно разрушение молекулярной структуры клеев с выделением в атмосферу вредных и опасных веществ.