Куда укладывать теплый пол?

0

Зарегистрироваться

Войдите или зарегистрируйтесь, если хотите прокомментировать или поставить "лайк"

Основное правило, которым должны руководствоваться хозяева квартиры: устанавливать тёплый пол нужно в местах наибольшей посещаемости. Следует понимать, что полноценно заменить центральное отопление с помощью установки тёплых полов не получится, т.к. они не покроют суммарные теплопотери.

Если говорить о том, нужно ли ставить теплый пол в квартире, то здесь желательно учесть ряд факторов:

· климатические условия;
· эффективность центрального отопления;
· состояние здоровья проживающих;
· теплоизоляция стен дома;
· качество стеклопакетов;
· уровень влажности и т.д.

Теперь поговорим о том, в каких комнатах, тёплый пол стоит устанавливать.

 Ванные комнаты
Помещения в квартире, которые содержат много влаги: санузел, ванная или душевая. Кроме того, именно в этих комнатах человек ходит босыми ногами по кафелю или другим холодным напольным покрытиям. Установка тёплого пола помогает поддерживать сухость в помещении и не допускать образования плесени, а также согреет ноги после ванны.

 Кухня
Несмотря на то, что в кухонном помещении тепло за счет газовой плиты во время приготовления пищи, кафельное напольное покрытие остается холодным. Важно уложить теплый пол именно в рабочей зоне кухни, ведь иногда готовить приходится часами. Если прием пищи проходит в этом же помещении, то неплохо подогреть полы вокруг обеденного стола.

 Гостиная
В гостиной люди проводят большую часть времени, находясь дома. Поэтому установка тёплых полов там обоснована. Тем более эта комната служит для приёма гостей, которые имеют разную восприимчивость к теплу. В гостиной можно сделать локальный тёплый пол, т.е не заводить его под диван и кресло, а монтировать только в места нахождения людей.

 Прихожая
Тёплый пол в коридоре не обязателен, но желателен. Потоки согретого воздуха в прихожей будут образовывать своеобразную тепловую завесу от холодного воздуха с улицы. К тому же обувь переходные времена года будет высыхать быстрее.

 Детская комната
Если центральное отопление обеспечивает детскую необходимой температурой, то теплый пол понадобится только в игровой зоне. То есть там, где ребенок контактирует с напольным покрытием долгое время. Обогревать пол по всей комнате рекомендуем при отсутствии радиаторного отопления или его неэффективности.

Где не нужен тёплый пол?

Единственное место в квартире или доме где категорически противопоказан тёплый пол - это спальня. Давно известно, что для здорового сна человеку необходимо спать в прохладном помещении с нормальной влажностью воздуха. Тёплый пол повышает температуру и подсушивает воздух. Если провести ночь в таких условиях, то на утро можно проснуться вялом с головной болью. Тем более спальня— это не то место, где человек проводит много времени. Лучше постелить у кровати мягкие коврики.

Устанавливать тёплый пол во всех комнатах - это нерациональное решение, потому что где-то он вовсе не нужен и приносит больше вреда. Но в целом это хорошее дополнение к центральному отоплению в холодных уголках страны.