Практичный потолок в ванной комнате

0

Зарегистрироваться

Войдите или зарегистрируйтесь, если хотите прокомментировать или поставить "лайк"

Как и в любом другом помещении, потолок в ванной можно делать совершенно по-разному. Но при выборе варианта нужно учитывать и специфику помещения, иначе отделка очень скоро потеряет свою декоративность.
️Сегодня поговорим о том, какой потолок лучше сделать в ванной, чтобы он был привлекательным, надёжным и не доставлял хлопот с уборкой.

Ванная комната характеризуется высокой влажностью, которая влияет на долговечность, прочность и эстетический вид отделки. Сырость и тепло способствуют развитию плесени на потолке и стенах, коррозии металлических элементов, образованию подтёков и пятен на покрытии.

Именно поэтому потолок в ванной должен отвечать нескольким важным требованиям:
+ ️быть устойчивым к влаге, легко поддаваться чистке и мытью
+ не выделять вредных испарений​
+ ️иметь аккуратный вид и соответствовать по стилю оформления интерьера ванной комнаты
+ к скрытым элементам конструкции должен быть удобный доступ

Побелка или покраска
Самый простой способ в реализации - окрашивание акриловой, вододисперсионной или латексной краской. Недорогой вариант, особенно, если потолок не имеет дефектов и не требует предварительного выравнивания.
"+": простой последующий уход и долгой срок службы. Приятно, что освежить такой потолок достаточно просто. Испортить отделку способен форс-мажор в виде лопнувшей трубы в соседей сверху.

Потолочные панели
Одним из современных способов является отделка ПВХ панелями.
Хотя все панели относятся к классу влагостойких материалов, для ванны выбирают глянцевый бесшовные панели как наиболее устойчивые к влаге.
"+": долгий срок эксплуатации, небольшой вес и разнообразие дизайна. Потолок, отделанный белыми панелями, выглядит гораздо выше, а протирать его можно обычной мыльной водой.

Керамическая плитка
Кафель керамогранит-популярные способы отделки потолка ванной. Они ценятся за способность долго сохранять привлекательность и несложный уход.

Зеркальный или стеклянные панели

Эффектный вариант оформления, устойчивый к перепадам температур и не боящихся плесени.
Зеркальный потолок хорошо расширяет пространство, но его трудно назвать бюджетным. Хорошо вписывается в классический стиль, модерн и лофт.

На основе гипсокартона​
Для отделки подходят листы с пометкой ГКВ (влагоустойчивые), в состав которых входит водоотталкивающие и противогрибковые добавки. Отделка получается долговечной и приемлемой по стоимости, позволяет использовать встроенное освещение. Если не оборудовать вытяжную вентиляцию, поверхность со временем потеряет вид.

Натяжной потолок
Покрытие способно защитить дом от возможных отоплений. Материал удерживает значительное количество воды (до 100 л), после слива которого восстанавливается без ущерба для внешнего вида. Вы можете подобрать покрытие для любого интерьера: матовое/глянцевое, однотонное/ узорчатре, с имитацией текстуры или любым изображением. Главное оберегать его от острых предметов.

Подведём итоги по выбору типа потолка для ванной комнаты по 2-ум основным критериям: практичность и эстетическое оформление.
1 место надёжности и сохранности помещения от затопления занимают натяжные потолки
2 место можно смело отдать пластиковым панелям и подвесным потолкам
На 3 место претендуют окрашенные варианты потолков, т.к они легко реставрируются

С эстетической точки зрения 1 место заслуживают три вида потолков – это натяжные, реечные и потолки из панели ПВХ.
2 место можно отдать плиточному варианту, который тоже отличается разнообразием оформления, но, к сожалению, подходит не для всех ванных комнат.
3 место по эстетичности занимает гипсокартонный потолок, т.к есть возможность создания эксклюзивных сложных конструкций, но с практической точки зрения он больше подходит для сухих помещений.

#ремонтквартиркраснодар #ремонтваннойкраснодар #ремонтваннойкомнатыкраснодар
#потолкикраснодар #отделочныеработыкраснодар #купитьквартирукраснодар