Где найти сборщика мебели?

0

Зарегистрироваться

Войдите или зарегистрируйтесь, если хотите прокомментировать или поставить "лайк"

Радость от покупки новой мебели очень часто омрачается тем, что в квартире покупка оказывается в разобранном виде. Грузчики службы доставки приносят стенки, полки и другие детали, которые упакованы в картон. В коробках можно найти петли, массу фурнитуры и инструкцию по сборке, которая чаще всего представляет собой некий артефакт, понять который так же трудно, как и древнеегипетские тексты. Будто бы в насмешку ко всему этому великолепию прилагается ещё и ключ. Новичкам может показаться, что всё очень просто — достаточно найти нужные части и соединить между собой. Но практика показывает, что без соответствующей сноровки соединять приходится раз пять, пока не станет ясно, — чем же являются те или иные детали. Каким образом можно оптимизировать этот процесс?

Сборщик мебели: где найти и заказать его услуги

Кто должен заниматься сборкой корпусной и другой мебели и где найти специалиста?

Возможны три варианта поиска мастеров для сборки:

  • пригласить специалистов магазина мебели, если таковые там имеются и соответствующие услуги оказываются;
  • найти специалиста с помощью СМИ, включая интернет-порталы с объявлениями компаний и частников;
  • вы сами, только тогда сборщик мебели не находится, а в себе же и открывается.

Первый вариант можно считать наиболее рациональным. Однако далеко не каждый магазин готов предоставить такую услугу со скидкой или в виде бонуса за покупку. Так что платить скорее всего придётся по средней рыночной цене. Она же зависит от объёма работ и типа мебели. Сразу следует учесть, что смотреть на низкие расценки обычно не имеет особого смысла, потому что 500-600 рублей может стоить только сборка чего-то совсем уж простенького — журнального столика, к примеру, что и впрямь вполне можно сделать самому хозяину квартиры или даже хозяйке.

Типовая цена на услуги сборщиков мебели

Дороже всего обойдётся сборка корпусной мебели или больших шкафов. Средняя цена по центральным регионам России от 1200 до 1500 рублей. В Москве дороже примерно вдвое. Особняком стоит услуга сборки кухонных гарнитуров. Это будет стоить что-то около 3000 рублей. Но только в том случае, если речь идёт про сам гарнитур. Очень часто вместе с тем требуется и ряд дополнительных услуг:

  • установка и подключение стиральной машины;
  • установка смесителей и моек, вместе с монтажом кранов и прочими мелочами.

За это может потребоваться выложить столько же, сколько и за сборку гарнитура. Таким образом сумму в 5-6 тыс. нужно будет отложить тем, кому нужно комплексное подключение всего того, что будет стоять и работать на кухне.

Объявления о том, что оказывается именно услуга сборки мебели в СМИ даются крайне редко. Обычно такую услугу оказывают в качестве вспомогательной компании или частные мастера, которые:

  • занимаются организацией квартирного или офисного переезда;
  • выполняют ремонты на квартирах;
  • оказывают бытовые услуги на дому, организованные по формуле «муж на час».

Преимущество обращения в компанию или к ИП, которые работают полностью легально, в том, что на руках останется договор. Он может потребоваться в том случае, если мастер выполнит свою работу плохо. Не просто соберёт мебель не так, но ещё и испортит её. В таком случае официальная бумага позволит истребовать с исполнителя компенсацию за материальный и моральный ущерб.

Тем, кто решится выполнить всю работу самостоятельно...

Самостоятельные же попытки покажут, что основную проблему делает недостаточно ясная сопроводительная документация. На схемах по сборке может быть изображено что-то такое, чего в полученном комплекте попросту нет. Всё дело в том, что на заводах по изготовлению мебели могут поточным образом производить стенки, полочки, дверки для мебели разного типа, которые обладают сходными параметрами. Сортировщики довольно редко путают отдельные детали при формировании упаковки одного изделия. А вот бумажки со схемами в неё иногда попадают совсем не те, что нужны. Поэтому опознание деталей чаще всего происходит более интуитивно.

Для работы не потребуется никакого специального инструмента. Достаточно одного набора отверток. Шуруповёрт — это явное излишество. Он нужен мастерам, которые проводят такую работу постоянно. Может пригодиться ещё и молоток или деревянная киянка. С их помощью проще соединить те детали, которые предназначены для попадания в пазы. Необходимость в использовании дрели возникает крайне редко. Обычно во всех петлях, как и элементах каркаса и его обшивки, уже есть все необходимые отверстия под конфирматы. Если же дрель всё же нужна, то это должно быть отмечено в инструкции по сборке. Проблема в том, что если изделие создано так, что ничего при сборке сверлить не нужно, а вы всё же начнёте это делать, то наверняка — не там, где нужно. В результате всё придётся переделывать, а лишние дырки каким-то образом маскировать. Поэтому сто раз подумайте, а уже потом пытайтесь делать отверстия или пазы самостоятельно.

Начинать сборку нужно с монтирования каркаса. Обычно это самые большие элементы всего набора. Временами будет нужен помощник, который подержит какую-то из деталей ровно, пока мы будем крепить её к другой. Опытные мастера справляются и в одиночку, но на то они и мастера.

Заднюю же стенку, которая обычно делается из ДВП, можно крепить куда более спокойно — используя для этого гвозди или маленькие шурупы.