Что выбрать: ламинат, пробку, линолеум или паркет?

0

Зарегистрироваться

Войдите или зарегистрируйтесь, если хотите прокомментировать или поставить "лайк"

Каждый, кто затеял ремонт, встает перед выбором напольного покрытия. Поскольку на строительном рынке ассортимент отделочных материалов представлен очень широко, вопрос, действительно, сложный. Наиболее востребованными являются: ламинат, пробка, линолеум, паркет. Все они имеют свои характеристики, цветовые решения, назначение и стоимость.

Что выбрать сравнение линолеум пробка ламинат

Ламинат

Ламинированное покрытие для пола представляет собой доски с соединением «замок», состоящие из 4 слоев:

  1. Первый нижний выполняет функции защиты от влажности, плесени, грибка и деформации, порчи. Способствует сохранению тепла и звукоизоляции.
  2. Древесно-волокнистой плитой (ДВП) высокой плотности представлен второй основной слой, занимающий 90% «пирога». Его производство происходит прессованием древесных отходов с клеем при большом давлении. Данная составляющая ламината обладает упругостью и легкостью, легко поддается механической обработке. Замковые соединения делаются именно в ней.
  3. Декоративная пленка или плотная бумага, пропитанная смолой с определенным рисунком. Выполняет декоративную функцию, чаще имитирует разные породы дерева, плитку или камень.
  4. Лакированная пленка из акриловой смолы, защищающая материал от загрязнения, истирания, нагрева, царапин и прочих механических и химических повреждений.

Поскольку цветовая палитра очень разнообразна, долговечный и прочный ламинат подходит к любому типу помещений, стилю и дизайну интерьера. Укладка производится на выровненную поверхность.

Пробка

Виды напольных покрытий: пробка, линолеум, ламинат

Этот вид напольного покрытия производят из пробкового слоя коры дуба. У пробки уникальная сотовая структура, клетки в которой заполнены воздухоподобным газом, а клеточные мембраны чрезвычайно гибкие и стойкие. Из химического состава и структуры пробки проистекают и уникальные свойства материала:

  • Он является одним из самых легких природных материалов, что отражается и в изделиях.
  • Наличие спирта и жирных кислот делают пробку непроницаемой для влаги и газа, поэтому она не разлагается и неподвластна плесени и грибку.
  • Практически не проводит вибрации, звук и тепло.
  • Не поглощает пыль, что делает ее гипоаллергенной.
  • Структура неизменна, что говорит о высокой износостойкости.

В качестве напольного покрытия применяются профильные изделия из прессованной пробки и смолы. Верхним слоем идет шпон толщиной ½ мм, покрытый лаком или защитной пленкой. Не нуждается в идеально ровной поверхности, если речь идет о замковом варианте и требует идеальной поверхности, если речь идет о клеевой пробке. Цвет материала совсем недавно был только натуральным, но сегодня на него можно наносить и фотопечать и делать имитацию речной гальки, мрамора, паркета и прочее.  Покрытие используют в жилой зоне, особенно востребовано для детских комнат и спален.

Линолеум

Данное напольное покрытие выпускается в рулонах и производится из полимеров. Пожалуй, самый бюджетный вариант. К его достоинствам можно отнести также простоту укладки, долговечность и широчайший выбор рисунков и оттенков. Расцветка может быть под камень, дерево, плитку или узорами, орнаментом, авангардного яркого тона.

Кроме поливинилхлоридного линолеума, существуют и другие:

  • Натуральный - из пробковой муки, смолы, извести и масел.
  • Резиновый – из битума или резины.
  • Нитроцеллюлозный – из целлюлозы.
  • Алкидный – из алкидной смолы и пигмента.

ПВХ линолеум имеет наибольшую популярность и может быть как сосновой, так и без нее. Для жилого помещения лучше приобретать первый вариант, поскольку он ровнее ложится на поверхность, возможно немного неровную. Это покрытие обычно используется на кухне, в прихожей, санузле.

Паркет

Деревянное покрытие может быть штучным, щитовым или наборным – в зависимости от варианта исполнения дощечек. В современном исполнении паркет бывает и отдельными полосками и оригинальными текстурными сегментами. В отличие от ламината, паркетная доска довольно толстая, что необходимо учитывать при навешивании межкомнатных дверей. Она состоит из:

  • Нижнего влагостойкого слоя.
  • Средней части из сосновой или еловой рейки.
  • Тонкого слоя ценной древесины.
  • Защитного лакированного покрытия.

Паркет используется во всех комнатах квартиры или дома, кроме ванной комнаты из-за высокой влажности. Подбирать его нужно строго в соответствии со стилевым решением интерьера, иначе он будет выглядеть неуместно.

Выбор любого напольного покрытия, будь то ламинат, пробка, линолеум или паркет, зависит только от личных предпочтений и финансовых средств. Зная характеристики основных видов, можно создать неповторимый интерьер и особую атмосферу в доме.